Frühere Ausstellungen

1988

PETER GREWE – APO-AUSTELLUNG – ANDREA HOFMANN – SCHWEIZERISCHE KULTURSTIFTUNG PRO HELVETIA – THOMAS SPIELMANN, STEFAN SCHLENKER – CHRISTIAN HAAG – GEORG PRINZ

Peter Grewe
Peter Grewe (Malerei)

1989

PAUL GEIGER – ANGELIKA BROZIO, JÜRGEN RECKNAGEL – H. HERMANN – ALO MILLER – RAINER EISELE – MICHAEL TRIPPEL – EBERHARD WEIBLE – “LANDLEBEN IN OBERSCHWABEN” – “BILDER AUS DER SEELE”

Paul Geiger
Paul Geiger (Fotos)

1990

SUSANNE FRÄNZEL, JOCHEN EHMANN – S. SCHLENKER – GÜNTER SCHWARZ – DOKU-AUSSTELLUNG “100 JAHRE 1. MAI” – HEINER SCHICKLE – SASSA RUOPP – ROBERT SCHMID – COPY SHOP – SONNHILD BULLINGER – “MYTHOS EISENBAHN”

Robert Schmid
Robert Schmid (Malerei)

nach oben

1991

STEFFEN DIETZE – WLADIMIR WOLIN – HEINZ SCHROPP – HORST VONIER – ALEXANDER KECKEISEN – LIESBETH TAKKEN – MARIOTT STOLLSTEINER – DAPHNE GORZALKA – MICHAEL TRIPPEL

Horst Vonier
Horst Vonier (Malerei)

1992

RITA RECK-HERMANN – HERMANN EMELE – KARIN NAGEL – EBO LEICHTLE – MARTIN MERKLER – JÖRN-PETER DIRX – DIEGO RIVERA – MARGARETE FREUDENSTADT

Margarete Freudenstadt
Margarete Freudenstadt (Fotos)

nach oben

1993

ILSE STERZL – PETER KLUGE – AGATHE MOHR – STEFAN MÜLLER – THOMAS KNEUBÜHLER – ANNE MARIEKE FLORIAN – GERHARD MAUCHER – JOACHIM RANGNICK

Jürgen Rangnick
Joachim Rangnick (Malerei)

1994

ROLAND LORENZ – MICHAEL WEISSHAUPT – THOMAS SPIELMANN – BERND VOLK – “UNSER BIER UND UNSERE HEIMAT” – KARLHEINZ ZIEGLER – HUGO FRÄNKEL

Michael Weisshaupt
Michael Weisshaupt (Malerei)

nach oben

1995

ACHIM KOCH – SIRA UND MARIE – PETRA VOGEL – ARNO KRUSE – UTE GARTENMAIER – KURDISTAN-FOTOS – MARTIN DEEKEN – KEBOS – KARLHEINZ ZIEGLER

Karlheinz Ziegler
Karlheinz Ziegler (Malerei)

1996

PROJEKTGRUPPE “ES” – MARTIN FRÄNKEL – BERLINER “TIERGARTENQUELLE” – BERND VOLK – BERNADETTE MAIER – KARIN WEGMANN – BERND WEISBROD

Bernd Weisbrod
Bernd Weisbrod (Fotos)

nach oben

1997

“UFA STARS” – GEORGS FREUNDE – MICHAEL WESTENDORFF – VIZ KREMIETZ, UDO ZERBES – KINDERMALKURS VHS – BELINDA F. L. MÜHL

Viz Kremietz + Udo Zerbes
Viz Kremietz + Udo Zerbes (Collagen)

1998

BRUNO MÜLLER – CHRISTA HAAG – RALF BITTNER – KINDERMALKURS VHS RV – GYMNASIUM ST. KONRAD – KONRAD BÖHM – ANNE LUTZ

Ralf Bittner
Ralf Bittner (Malerei)

nach oben

1999

MICHAELA PODS-AUE – EKKEHARD SELLIN – SIRA KAUSCH – CHRISTIANE PREHN-SEELER – CHRISTOF BILGER, ULRIKE SHEPERD, BERND VOLK – “OBERSCHWÄBISCHER KALENDER”

Ekkehard Sellin
Ekkehard Sellin (Malerei)

2000

ERICH BAUMANN – KARL SCHÄFER – SASSA RUOPP – RICHARD W. ALLGAIER – PETER SCHILLER – LEISTUNGSKURS KUNST GYMNASIUM WEINAGRTEN, HEIDELINDE HENSSLER FISCHINGER

Peter Schiller
Peter Schiller (Malerei)

nach oben

2001

GISELA MUTSCHLER, HANS-GÜNTHER WINKLER – RITA RECK – ULI SCHEITENBERGER – “DEPORTATION UND WIDERSTAND”, DGB RV + KONSTANZ – BIRGIT BURRI – CHRISTINA HAAG- THOMAS GALEY – HANS PETER LÜBKE – “MENSCHEN-BILDER”, KBZO

Uli Scheitenberger
Uli Scheitenberger (Malerei)

2002

FRANZ KUSSAUER – WLADISLAW KUFKO – RUDOLF WACHTER – HEIDRUN BECKER – HECTOR FRANCISCO SILVA – BICHAN MASCHAJECHI – “WEINGARTEN INCONTRA MANTOVA” – KATTRIN LIEHNER, GABRIELE WIEDERMANN, NASTASIA ROTHWEILER

Bichan Maschajechi
Bichan Maschajechi (Grafik, Skulpturen)

nach oben

2003

RAINER EISELE – CLAUDIA CHOLEVA GNANN – WLADIMIR ROMEJKO – EVA IPACH – GISELA CRÖNERT-LANGOSCH – HERMANN JULIUS EMELE – “GRUPENAUSSTELLUNG” MONIKA ABLER, HANS FUNK, MONIKA HIMBERT, MARGIT HOFMILLER, MARIA JANK, EVA MARIA LOHR

Wladimir Romejko
Wladimir Romejko (Malerei)

2004

GUIDO BLUM – AXEL F. OTTERBACH – HELMUT HIRLER – SUSANNE MICHEL – WOLFGANG FRANZ – “PLAKATAUSSTELLUNG 25 JAHRE LINSE” – CHRISTIANE PREHN-SEELER

Helmut Hirler
Helmut Hirler (Fotos)

nach oben

2005

AGNES SCHILLER – BRUNO DI MARTINO – BEATE BAUER – WALTER PFAU – THOMAS WEIDNER – ANNETTE KARRENBACH

Annette Karrenbach
Annette Karrenbach (Malerei)

2006

“SCHAULUST” LEISTUNGSKURS KUNST GYMNASIUM WEINGARTEN – GISELA KOHRS – ALICJA KOSMIDER – ARNO SCHMID – RETO LANZENDÖRFER – RUPERT LESER – JOLANTA SZALANSKA JENSCH

Rupert Leser
Rupert Leser (Fotos)

2007

ROLAND HESS – ALEXANDRA GEBHART – FLORIAN KÄSTLE – FLIRIAN BIECHELE – ANNE MESSMER-STEINMANN – ANNETTE STACHEDER

2008

LISA NIEDERMAYER – GYMNASIUM WEINGARTEN – UTE HAAS – HELMUT HIRLER – ANITA PINGGERA – EVA MARIA BAUMGARTL – PETER MONAGHAN

2009

UTE KLEDT – SÖREN HIOB – MARTIN TAG – NATALJA PUGOLOVOK – BARBARA KNOGLINGER – WILHELM MACZKOWSKI – VIKTOR NAIMARK

2010

GERTRUD FEUERSTEIN – BERNHARD REIFFERS – GYMNASIUM WEINGARTEN – ANKÄUFE AUS DER PARTNERSTADT BREST – KARL SCHÄFER – CHRISTA DICKMANN – WOLFGANG FRANZ – PETER-PAUL NEFF

2011

BEATE KNOEPFLER – HEINRICH WEINGARTEN – KÖRPERBEHINDERTENZENTRUM OBERSCHWABEN – UTE SCHRAAG – KLAUS STEMMER – MARIA NIERMANN-SCHUBERT – CLAUDIA ELSNER UND ALMA GÖRING

2012

ROLAND HESS – SILKE SAUTER-WALKER – FERHART AYNE – FILM-ZEICHNER: BARBARA EHRMANN, MARTIN TAG UND DIETER KONSEK – PETER SCHILLER – MONIKA LANKES – MARION PILLER

2013

RUDOLF KENN